Радиовизиограф. Знать, чем обладаешь...


Изменения, происходящие в нашей жизни стремительны и неотвратимы. Прогресс в виде интернета, компьютера, программируемых телевизоров и прочего за последние годы изменил нашу жизнь до неузнаваемости. Изменил не только нашу жизнь, но и нас самих. Многим вещам мы уже не удивляемся, а даже наоборот  - удивляемся их отсутствию.

3-4 года назад неизвестное слово "радиовизиограф" вызывало любопытство, уважение, интерес. Сейчас для многих стоматологов это слово вполне обыденно. И наличие радивизиографов в клиниках уже все меньше воспринимается как "модная" штучка, а всё больше как необходимость. Слава визиографов в основном заключалась в том, что такой аппарат значительно снижал дозу возможного облучения. Что же на самом деле представляет из себя радиовизиограф (также называемый телеренгенографом).

Радиовизиография- это способ обработки изображения, полученного в результате рентгеновского облучения датчика (сенсора), преобразующего рентгеновские лучи в цифровое изображение. Проще говоря - вместо пленки используется датчик, и изображение сразу же отправляется в память компьютера. А вот специальная программа уже позволяет анализировать снимок, изменять цветовую интенсивность проявления изображения с произведением замеров. То есть изображение, полученное в результате, не только может быть проанализировано программой, но и ведется учет снимков конкретного пациента. Таким образом - есть рентген аппарат, датчик с преобразователем и компьютер с программой.
 

Какие неоспоримые преимущества получает стоматолог. Исключается этап плоявления снимка (как в лаборатории, так и самопроявляющихся пленок), что значительно экономит время, пространство клиники, и сокращает количество работников. Возможность хранения снимков одного пациента в единой электронной карте так же значительно облегчает работу. Сетевые возможности компьютера позволяют иметь доступ к данной информации с различных мест клиники (из разных кабинетов) и очень наглядно демонстрируют пациенту клиническую ситуацию.
Чрезвычайно важно и для пациента, и для врача значительное снижение дозы облучения, в результате сокращения экспозиции (времени облучения), так как характеристики датчика позволяют зафиксировать изображение за более короткий срок. Во многих рекламных публикациях цифры снижения облучения варьируются от 50 до 100 раз.

Рассмотрим этот вопрос подробнее. За счет чего может быть снижена доза облучения?
1 - время экспозиции;
2 - размер фокусного пятна;
3 - уровень рассеивающей радиации.

Как ни странно только первая характеристика частично зависит от датчика - чем выше его чувствительность и удобнее форма - тем короче экспозиция. Характеристики 2 и 3 полностью зависят от качества рентгеновского аппарата. Поэтому, говоря об эффективности радиовизиографии можно сказать о любом визиографе - это хорошо, так как ЛЮБОЙ из них снижает уровень облучения по сравнению с традиционным снимком.

Из вышеизложенного напрашиваются два вопроса - как реально сократить характеристики 2 и 3, и как все-таки выбрать радиовизиограф (здесь и далее читай - датчик). Размер фокусного пятна и уровень рассеивающей радиации зависят от уровня технологий применяемых производителем рентген аппарата. Какой используется генератор рентген излучения, какие материалы для производства, какая технология производства каллиматора (трубки) - и многое другое . Этому мы посвятим отдельную статью.

Качество радиовизиографии (датчика и программы, его обслуживающей) определяется качеством изображения, которое в свою очередь зависит от:
1- разрешающей способности датчика;
2- качество блока обработки изображения;
3- характеристик и возможностей программы.

Таким образом на первый план при выборе датчика выходят его технические характеристики. Понятно, что визуально определить качество и надежность в данном случае не представляется возможным, поэтому репутация и опыт производителя и поставщика занимают архиважное место. Так как рассматриваемый метод диагностики относится к высокотехнологичным, то его совершенствование происходит стремительно. И только крупные производители, имеющие квалифицированный персонал, научно-исследовательские отделы и обладающие патентами на производство комплектующих, могут производить качественный продукт последнего поколения. Устаревшие технологии, как правило, подхватываются "копировщиками" - мелкими фирмами однодневками, выдающими "свой" товар за новшества по низкой цене.

 

Написать отзыв

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Подписка на новости:

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю cогласие на обработку персональных данных.